CÓMICS

Conoce el listado de ganadores en los premios Eisner 2020

¡Ya tenemos a los ganadores de los Premios Eisner 2020! Los premios, como os contamos, se han celebrado de forma online como un panel de la Comic Con, y por fin han sido anunciados. ¿Quieres saber quiénes han sido los afortunados en las categorías principales? ¡Sigue leyendo!

Phill Lamarr, presentador de los premios.

Premio a Mejor historia corta

“Hot Comb,” de Ebony Flowers, en Hot Comb (Drawn &
Quarterly)
“How to Draw a Horse,” de Emma Hunsinger, The New Yorker
“The Menopause,” de Mira Jacob, The Believer,
“Who Gets Called an ‘Unfit’ Mother?” de Miriam Libicki, The
Nib,
“You’re Not Going to Believe What I’m About to Tell You,” de
Matthew Inman, The Oatmeal,

Premio a Mejor número único

Coin-Op No. 8: Infatuation, de Peter yMaria Hoey (Coin-Op
Books)
The Freak, de Matt Lesniewski (AdHouse)
Minotäar, de Lissa Treiman (Shortbox)
Our Favorite Thing Is My Favorite Thing Is Monsters, de Emil
Ferris (Fantagraphics)
Sobek, de James Stokoe (Shortbox)

Premio a Mejor serie regular

Bitter Root, de David Walker, Chuck Brown, y Sanford Greene
(Image)
Criminal, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
Crowded, de Christopher Sebela, Ro Stein, y Ted Brandt (Image)
Daredevil, de Chip Zdarsky y Marco Checchetto (Marvel), serie
sobre la que puedes leer nuestra opinión en nuestros artículos
de grapas mensuales.
El Sueño, por Simon Spurrier, Bilquis Evely et al. (DC), que
reseñamos aquí.
El Inmortal Hulk, de Al Ewing, Joe Bennett, y Ruy José et al.
(Marvel)

Bitter Root, de David Walker, Chuck Brown, y Sanford Greene
(Image)

Eisner a Mejor serie limitada

Ascender, de Jeff Lemire y Dustin Nguyen (Image)
Ghost Tree, de Bobby Curnow y Simon Gane (IDW)
Little Bird de Darcy Van Poelgeest e Ian Bertram (Image)
Naomi de Brian Michael Bendis, David Walker, y Jamal Campbell
(DC)
Sentient, de Jeff Lemire y Gabriel Walta (TKO)

Eisner a Mejor publicación para adolescentes

Harley Quinn: Cristales Rotos, de Mariko Tamaki y Steve Pugh
(DC), que reseñamos aquí.
Hot Comb, de Ebony Flowers (Drawn & Quarterly)
Kiss Number 8, de Colleen AF Venable y Ellen T. Crenshaw (First
Second/Macmillan)
Laura Dean Me Ha Vuelto a Dejar, de Mariko Tamaki y Rosemary
Valero-O’Connell (First Second/Macmillan)
Penny Nichols, de MK Reed, Greg Means, y Matt Wiegle (Top
Shelf)

Eisner a Mejor nueva serie

Doctor Doom, de Christopher Cantwell y Salvador Larroca
(Marvel)
Invisible Kingdom, de G. Willow Wilson y Christian Ward (Berger
Books/Dark Horse)
Once & Future, de Kieron Gillen y Dan Mora (BOOM! Studios)
Something Is Killing the Children, de James Tynion IV y Werther
Dell’Edera (BOOM! Studios)
Undiscovered Country, de Scott Snyder, Charles Soule, Giuseppe
Camuncoli, y Daniele Orlandini (Image)

Eisner a Mejor guionista

Bobby Curnow, Ghost Tree (IDW)
MK Reed y Greg Means, Penny Nichols (Top Shelf)
Mariko Tamaki, Harley Quinn: Cristales Rotos (DC); Laura Dean
Me Ha Vuelto a Dejar  (First Second/Macmillan); Archie (Archie)
Lewis Trondheim, Stay (Magnetic Press); Maggy Garrisson
(SelfMadeHero)
G. Willow Wilson, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse);
Ms. Marvel (Marvel)
Chip Zdarsky, White Trees (Image); Daredevil, Spider-Man: Life
Story (Marvel)Afterlift (comiXology
Originals).

Harley Quinn: Cristales Rotos

Premio a Mejor autor completo

Nina Bunjevac, Bezimena (Fantagraphics)
Mira Jacob, Good Talk (Random House); “The Menopause” en
The Believer (June 1, 2019)
Keum Suk Gendry-Kim, Grass (Drawn & Quarterly)
James Stokoe, Sobek (Shortbox)
Raina Telgemeier, Guts (Scholastic Graphix)
Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmillan)

Mejor dibujo/tinta

Ian Bertram, Little Bird (Image)
Colleen Doran, Snow, Glass, Apples (Dark Horse)
Bilquis Evely, El Sueño (DC)
Simon Gane, Ghost Tree (IDW)
Steve Pugh, Harley Quinn: Cristales Rotos (DC)
Rosemary Valero-O’Connell, Laura Dean Me Ha Vuelto a Dejar
(First Second/Macmillan)

Mejor portadista

Jen Bartel, Blackbird  (Image Comics)

Francesco Francavilla, Archie, Archie 1955, Archie Vs. Predator II,
Cosmo (Archie)
David Mack, American Gods, Fight Club 3 (Dark Horse); Cover
(DC)
Emma Rios, Pretty Deadly (Image)
Julian Totino Tedesco, Daredevil (Marvel)
Christian Ward, Machine Gun Wizards (Dark Horse), Invisible
Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

Emma Rios, Pretty Deadly (Image)

Mejor colorista

Lorena Alvarez, Hicotea (Nobrow)
Jean-Francois Beaulieu, Middlewest, Outpost Zero (Image)
Matt Hollingsworth, Batman: La Maldición del Caballero Blanco,
Batman El Caballero Blanco Presenta Von Frío (DC); Little Bird,
November (Image)
Molly Mendoza, Skip (Nobrow)
Dave Stewart, Black Hammer, B.P.R.D.: The Devil You Know,
Hellboy and the BPRD (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Silver
Surfer Black, Spider-Man (Marvel)

Mejor cómic digital

Afterlift, de Chip Zdarsky y Jason Loo (comiXology Originals)
Black Water Lilies, de Michel Bussi, adaptado por Frédéric Duval
y Didier Cassegrain, traducida por Edward Gauvin (Europe
Comics)
Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin, de Tania de
Montaigne, adaptada por Emilie Plateau, traducida por Montana
Kane (Europe Comics)
Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey, de Ingrid Chabbert
y Léa Mazé, traducida por Jenny Aufiery (Europe Comics)
Mare Internum, de Der-shing Helmer (comiXology;
gumroad.com/l/MIPDF)
Tales from Behind the Window, de Edanur Kuntman, traducida
por Cem Ulgen (Europe Comics)

Afterlift, de Chip Zdarsky y Jason Loo

Mejor edición americana de cómic internacional

Diabolical Summer, de Thierry Smolderen and Alexandre
Clerisse, traducción de Edward Gauvin (IDW)
Gramercy Park, de Timothée de Fombelle and Christian
Cailleaux, traducción de Edward Gauvin (EuroComics/IDW)
The House, de Paco Roca, traducida por Andrea Rosenberg
(Fantagraphics)
Maggy Garrisson, de Lewis Trondheim y Stéphane Oiry,
traducida por Emma Wilson (SelfMadeHero)
Stay, de Lewis Trondheimy Hubert Chevillard, traducida por
Mike Kennedy (Magnetic Press)
Wrath of Fantômas, de Olivier Bouquet y Julie Rocheleau,
traducida por Edward Gauvin (Titan)

Mejor webcomic

Cabramatta, de Matt Huynh
Chuckwagon at the End of the World, de Erik Lundy
The Eyes, de Javi de Castro, que te reseñamos aquí.
Fried Rice Comic, de Erica Eng
Remind, de Jason Brubaker
Third Shift Society, de Meredith Moriarty

Ganadores en unos Premios Eisner 2020 muy especiales

Como sin duda sabréis, los Premios Eisner 2020 han sido históricos, y sus ganadores se sentirán extraños.

Por primera vez en la historia de los premios, estos se han celebrado de forma online y no presencial, debido a la pandemia mundial que estamos viviendo.
Es de agradecer que estos Premios se hayan podido celebrar, para valorar el mérito de los autores y autoras del último año.

¿Quieres saber si nos equivocamos mucho con nuestras impresiones? Puedes leerlas en este artículo. Sin más, solo nos queda darle la enhorabuena a todos los premiados, y a los nominados que se han quedado tan cerca. Si quieres saber el resto de ganadores de los Premios Eisner 2020, puedes leerlos en este listado.

Bienvenidos a Superficción, tu web de fantasía, superhéroes y ciencia ficción.

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba