CÓMICS

Nominados a los Premios Eisner 2020

Los nominados a los Premios Eisner ya están aquí

¡Ya están aquí! Pese a haber estado en duda por la cancelación de la Comic Con de San Diego, donde se celebra, finalmente vamos a tener Premios Eisner 2020, y ya tenemos a los nominados. Aún no sabemos si los ganadores se anunciarán mediante la publicación de una lista, o si se hará algún evento online.

¿En qué consisten los Premios Eisner?

Para quien no los conozca, los Premios Eisner son calificados como los Oscar de los cómics. Se celebran desde 1988, y en ellos se reconoce a los mejores del mundo del cómic de cada año. Su nombre es un homenaje al mítico autor Will Eisner, creador de The Spirit.

Sin más dilación, os dejamos con los afortunados que han sido nominados a los Premios Eisner 2020, entre los que destacaremos las categorías principales.

Mejor historia corta

Mejor número único

  • Coin-Op No. 8: Infatuation, de Peter yMaria Hoey (Coin-Op Books)
  • The Freak, de Matt Lesniewski (AdHouse)
  • Minotäar, de Lissa Treiman (Shortbox)
  • Our Favorite Thing Is My Favorite Thing Is Monsters, de Emil Ferris (Fantagraphics)
  • Sobek, de James Stokoe (Shortbox)

Mejor serie regular

  • Bitter Root, de David Walker, Chuck Brown, y Sanford Greene (Image)
  • Criminal, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • Crowded, de Christopher Sebela, Ro Stein, y Ted Brandt (Image)
  • Daredevil, de Chip Zdarsky y Marco Checchetto (Marvel)
  • El Sueño, by Simon Spurrier, Bilquis Evely et al. (DC)
  • El Inmortal Hulk, de Al Ewing, Joe Bennett, y Ruy José et al. (Marvel)

Daredevil nominados premios eisner 2020

Mejor serie limitada

  • Ascender, de Jeff Lemire y Dustin Nguyen (Image)
  • Ghost Tree, de Bobby Curnow y Simon Gane (IDW)
  • Little Bird de Darcy Van Poelgeest e Ian Bertram (Image)
  • Naomi de Brian Michael Bendis, David Walker, y Jamal Campbell (DC)
  • Sentient, de Jeff Lemire y Gabriel Walta (TKO)

Mejor publicación para adolescentes

  • Harley Quinn: Cristales Rotos, de Mariko Tamaki y Steve Pugh (DC)
  • Hot Comb, de Ebony Flowers (Drawn & Quarterly)
  • Kiss Number 8, de Colleen AF Venable y Ellen T. Crenshaw (First Second/Macmillan)
  • Laura Dean Me Ha Vuelto a Dejar, de Mariko Tamaki y Rosemary Valero-O’Connell (First Second/Macmillan)
  • Penny Nichols, de MK Reed, Greg Means, y Matt Wiegle (Top Shelf)

Mejor nueva serie

  • Doctor Doom, de Christopher Cantwell y Salvador Larroca (Marvel)
  • Invisible Kingdom, de G. Willow Wilson y Christian Ward (Berger Books/Dark Horse)
  • Once & Future, de Kieron Gillen y Dan Mora (BOOM! Studios)
  • Something Is Killing the Children, de James Tynion IV y Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)
  • Undiscovered Country, de Scott Snyder, Charles Soule, Giuseppe Camuncoli, y Daniele Orlandini (Image)

something is killing the children

 

Mejor guionista

  • Bobby Curnow, Ghost Tree (IDW)
  • MK Reed y Greg Means, Penny Nichols (Top Shelf)
  • Mariko Tamaki, Harley Quinn: Cristales Rotos (DC); Laura Dean Me Ha Vuelto a Dejar  (First Second/Macmillan); Archie (Archie)
  • Lewis Trondheim, Stay (Magnetic Press); Maggy Garrisson (SelfMadeHero)
  • G. Willow Wilson, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse); Ms. Marvel (Marvel)
  • Chip Zdarsky, White Trees (Image); Daredevil, Spider-Man: Life Story (Marvel); Afterlift (comiXology Originals)

Mejor autor completo

  • Nina Bunjevac, Bezimena (Fantagraphics)
  • Mira Jacob, Good Talk (Random House); “The Menopause” en The Believer (June 1, 2019)
  • Keum Suk Gendry-Kim, Grass (Drawn & Quarterly)
  • James Stokoe, Sobek (Shortbox)
  • Raina Telgemeier, Guts (Scholastic Graphix)
  • Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmillan)

Mejor dibujo/tinta

  • Ian Bertram, Little Bird (Image)
  • Colleen Doran, Snow, Glass, Apples (Dark Horse)
  • Bilquis Evely, El Sueño (DC)
  • Simon Gane, Ghost Tree (IDW)
  • Steve Pugh, Harley Quinn: Cristales Rotos (DC)
  • Rosemary Valero-O’Connell, Laura Dean Me Ha Vuelto a Dejar (First Second/Macmillan)

Mejor portadista

  • Jen Bartel, Blackbird  (Image Comics)
  • Francesco Francavilla, Archie, Archie 1955, Archie Vs. Predator II, Cosmo (Archie)
  • David Mack, American Gods, Fight Club 3 (Dark Horse); Cover (DC)
  • Emma Rios, Pretty Deadly (Image)
  • Julian Totino Tedesco, Daredevil (Marvel)
  • Christian Ward, Machine Gun Wizards (Dark Horse), Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

Mejor colorista

  • Lorena Alvarez, Hicotea (Nobrow)
  • Jean-Francois Beaulieu, Middlewest, Outpost Zero (Image)
  • Matt Hollingsworth, Batman: La Maldición del Caballero Blanco, Batman El Caballero Blanco Presenta Von Frío (DC); Little Bird, November (Image)
  • Molly Mendoza, Skip (Nobrow)
  • Dave Stewart, Black Hammer, B.P.R.D.: The Devil You Know, Hellboy and the BPRD (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Silver Surfer Black, Spider-Man (Marvel)

Mejor cómic digital

  • Afterlift, de Chip Zdarsky y Jason Loo (comiXology Originals)
  • Black Water Lilies, de Michel Bussi, adaptado por Frédéric Duval y Didier Cassegrain, traducida por Edward Gauvin (Europe Comics)
  • Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin, de Tania de Montaigne, adaptada por Emilie Plateau, traducida por Montana Kane (Europe Comics)
  • Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey, de Ingrid Chabbert y Léa Mazé, traducida por Jenny Aufiery (Europe Comics)
  • Mare Internum, de Der-shing Helmer (comiXology; gumroad.com/l/MIPDF)
  • Tales from Behind the Window, de Edanur Kuntman, traducida por Cem Ulgen (Europe Comics)

Mejor edición americana de cómic internacional

  • Diabolical Summer, de Thierry Smolderen and Alexandre Clerisse, traducción de Edward Gauvin (IDW)
  • Gramercy Park, de Timothée de Fombelle and Christian Cailleaux, traducción de Edward Gauvin (EuroComics/IDW)
  • The House, de Paco Roca, traducida por Andrea Rosenberg (Fantagraphics)
  • Maggy Garrisson, de Lewis Trondheim y Stéphane Oiry, traducida por Emma Wilson (SelfMadeHero)
  • Stay, de Lewis Trondheimy Hubert Chevillard, traducida por Mike Kennedy (Magnetic Press)
  • Wrath of Fantômas, de Olivier Bouquet y Julie Rocheleau, traducida por Edward Gauvin (Titan)

the house paco roca

Mejor webcomic

En los nominados de los Premios Eisner 2020 destacan Image entre las editoriales, que tiene muchas nominaciones importantes. En cuanto a autores destacamos a Chip Zdarsky, que ha sido nominado por su serie de Daredevil, por su cómic digital Afterlift y como guionista en general. Queremos destacar también a los autores españoles nominados, como son Paco Roca, Emma Ríos,  Salvador Larroca y Gabriel Walta.

Si quieres saber el resto de nominados, puedes verlos aquí.

¡Felicidades a todo los nominados!

Bienvenidos a Superficción, tu web de fantasía, superhéroes y ciencia ficción.

 

 

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba