Sin categoría

Los Critics’ Choice Awards coronan a Tarantino

La temporada de premios en USA continúa y, a falta de conocer hoy mismo los nominados a los Óscars (estad atentos a Superficción porque os tendremos informados al momento), anoche se dieron a conocer los premios a lo mejor del año según la crítica estadounidense.

En las categorías de la pantalla grande hubo varias sorpresas, sobre todo si lo comparamos con los premiados en los Globos de Oro de hace una semana, además de tres empates inéditos. Esta vez, mojarse fue más difícil que nunca para los críticos.

La gran ganadora de la noche fue Once Upon a Time in Hollywood, que se llevó cuatro premios incluyendo el de mejor película.

Aunque Netflix se llevó alguna categoría al bolsillo, los críticos volvieron a dar prioridad a las películas estrenadas en pantalla grande. Veremos si el año que viene consigue igualar más la situación.

A continuación, la lista entera de premiados:

Mejor Película

  • 1917
  • Ford v Ferrari
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Women
  • Marriage Story
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Parasite
  • Uncut Gems

Mejor Actor

  • Antonio Banderas – Dolor y gloria
  • Robert De Niro – The Irishman
  • Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time in Hollywood
  • Adam Driver – Marriage Story
  • Eddie Murphy – Dolemite Is My Name
  • Joaquin Phoenix – Joker
  • Adam Sandler – Uncut Gems

Mejor Actriz

  • Awkwafina – The Farewell
  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – Marriage Story
  • Lupita Nyong’o – Us
  • Saoirse Ronan – Little Women
  • Charlize Theron – Bombshell
  • Renée Zellweger – Judy

Mejor Actor de Reparto

  • Willem Dafoe – The Lighthouse
  • Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony Hopkins – The Two Popes
  • Al Pacino – The Irishman
  • Joe Pesci – The Irishman
  • Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood 

Mejor Actriz de Reparto

  • Laura Dern – Marriage Story
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
  • Jennifer Lopez – Hustlers
  • Florence Pugh – Little Women
  • Margot Robbie – Bombshell
  • Zhao Shuzhen – The Farewell

Mejor Actor/Actriz Joven

  • Julia Butters – Once Upon a Time in Hollywood
  • Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
  • Noah Jupe – Honey Boy
  • Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
  • Shahadi Wright Joseph – Us
  • Archie Yates – Jojo Rabbi

Mejor Elenco

  • Bombshell
  • The Irishman 
  • Knives Out
  • Little Women
  • Marriage Story
  • Once Upon a Time… in Hollywood
  • Parasite

Mejor Director

  • Noah Baumbach – Marriage Story
  • Greta Gerwig – Little Women
  • Bong Joon Ho – Parasite
  • Sam Mendes – 1917 
  • Josh Safdie; Benny Safdie – Uncut Gems
  • Martin Scorsese – The Irishman
  • Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood

Mejor Guion Original

  • Noah Baumbach – Marriage Story
  • Rian Johnson – Knives Out
  • Bong Joon Ho; Jin Won Han – Parasite
  • Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood
  • Lulu Wang – The Farewell

Mejor Guion Adaptado

  • Greta Gerwig – Little Women 
  • Noah Harpster; Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony McCarten – The Two Popes
  • Todd Phillips; Scott Silver – Joker
  • Taika Waititi – Jojo Rabbit
  • Steven Zaillian – The Irishman

Mejor Fotografía

  • Jarin Blaschke – The Lighthouse
  • Roger Deakins – 1917 
  • Phedon Papamichael – Ford v Ferrari
  • Rodrigo Prieto – The Irishman
  • Robert Richardson – Once Upon a Time… in Hollywood
  • Lawrence Sher – Joker

 

Mejor Diseño de Producción

  • Mark Friedberg; Kris Moran – Joker
  • Dennis Gassner; Lee Sandales – 1917
  • Jess Gonchor; Claire Kaufman – Little Women
  • Lee Ha Jun – Parasite
  • Barbara Ling; Nancy Haigh – Once Upon a Time in Hollywood
  • Bob Shaw; Regina Graves – The Irishman
  • Donal Woods; Gina Cromwell – Downton Abbey

Mejor Edición

  • Ronald Bronstein; Benny Safdie – Uncut Gems
  • Andrew Buckland; Michael McCusker – Ford v Ferrari
  • Yang Jinmo – Parasite
  • Fred Raskin – Once Upon a Time… in Hollywood
  • Thelma Schoonmaker – The Irishman
  • Lee Smith – 1917

Mejor Diseño de Vestuario

  • Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name 
  • Julian Day – Rocketman
  • Jacqueline Durran – Little Women
  • Arianne Phillips – Once Upon a Time… in Hollywood
  • Sandy Powell, Christopher Peterson – The Irishman
  • Anna Robbins – Downton Abbey

Mejor Peluquería y Maquillaje

  • Bombshell 
  • Dolemite Is My Name
  • The Irishman
  • Joker
  • Judy
  • Once Upon a Time… in Hollywood
  • Rocketman

Mejores Efectos Visuales

  • 1917
  • Ad Astra
  • The Aeronauts
  • Avengers: Endgame
  • Ford v Ferrari
  • The Irishman
  • The Lion King

Mejor Película Animada

  • Abominable (Universal Pictures)
  • Frozen 2 (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World (Universal Pictures)
  • I Lost My Body (Netflix)
  • Missing Link (United Artists Releasing)
  • Toy Story 4 (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Mejor Película de Acción

  • 1917 (Universal Pictures)
  • Avengers: Endgame (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Ford v Ferrari (20th Century Fox)
  • John Wick: Chapter 3 – Parabellum (Lionsgate)
  • Spider-Man: Far From Home (Sony Pictures Releasing)

Mejor Comedia

  • Booksmart (United Artists Releasing)
  • Dolemite Is My Name (Netflix) 
  • The Farewell (A24)
  • Jojo Rabbit (Fox Searchlight Pictures)
  • Knives Out (Lionsgate)

Mejor Película de Sci-Fi u Horror

  • Ad Astra (20th Century Fox)
  • Avengers: Endgame (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Midsommar (A24)
  • Us (Universal Pictures)

Mejor Película en Lengua No Inglesa

  • Atlantics (Netflix) – Francia
  • Les Misérables (Amazon Studios) – Francia
  • Pain and Glory (Sony Pictures Classics) – España
  • Parasite (NEON) – Corea del Sur 
  • Portrait of a Lady on Fire (NEON) – Francia

Mejor Canción

  • “Glasgow (No Place Like Home)” – Wild Rose 
  • “(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman
  • “I’m Standing With You” – Breakthrough
  • “Into the Unknown” – Frozen II
  • “Speechless” – Aladdin
  • “Spirit” – The Lion King
  • “Stand Up” – Harriet

Mejor Banda Sonora

  • Michael Abels – Us
  • Alexandre Desplat – Little Women
  • Hildur Guðnadóttir – Joker 
  • Randy Newman – Marriage Story
  • Thomas Newman – 1917
  • Robbie Robertson – The Irishman

Bienvenido a Súper Ficción, tu web de superhéroes, fantasía y ciencia ficción.

Publicaciones relacionadas

Un comentario

  1. Pingback: La Academia revela los nominados de los Oscars 2020 | Súper Ficción

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Botón volver arriba